Школа - территория жизни

Уважаемые родители!

При появлении первых признаков заболевания ОРВИ (кашель, насморк, повышенная температура тела) у Вас, Ваших детей и совместно проживающих родственников, Вы должны обеспечить собственную самоизоляцию и самоизоляцию указанных членов семьи, а также обязательно обратиться к врачу!

Уважаемые посетители сайта.

В Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 13" занятия могут проводиться с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Следите за расписанием в системе "Дневник.ру", а также на сайте школы.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к администрации и специалистам школы, начальнику и специалистам Управления образования Администрации Североуральского городского округа по телефонам, указанным ниже.

Директор МАОУ «СОШ № 13» Железнякова Зоя Анатольевна – 89089185433

Заместители директора по УВР:

Борщик Диана Михайловна – 89086355001

Гольфингер Надежда Николаевна - 83438046716

Трунова Наталья Владимировна – 89043888984

Секретарь МАОУ «СОШ № 13» Сердюкова Галина Владимировна – 83438046678

Приемная Управления образования Администрации Североуральского городского округа – 83438023762

Начальник Управления образования Администрации Североуральского городского округа Ощепкова Ирина Николаевна - 89028771975

Директор МБУ Североуральского городского округа «Информационно-методический центр» Тихолаз Вероника Васильевна - 83438028510

Наш девиз: СОТРУДНИЧЕСТВО—ОСНОВА УСПЕШНОСТИ КАЖДОГО!Хочу такой сайт

Школа в посёлке появилась в 1945 году. В том самом, победном. Есть свидетельство того: назначение на должность первого директора Балиной Ольги Романовны. Шло время,  расширялось горнорудное производство, строился посёлок. Вместе с ним и школа. Со строительством нового здания школы в 1966 году определился статус 2-х школ: шестой – как начальной и тринадцатой – как средней. Развитие каждой было предопределено нормативными, кадровыми, материально-техническими условиями. А ещё преемственностью. Выпускники начальной школы приходили  в тринадцатую  школу, чтобы продолжить образование и стать выпускниками основной и средней школы.

История школы – это история того места, в котором мы живём, история жизни общества. Есть в ней и такие страницы: вручение переходящего Красного знамени  за победу в социалистическом соревновании в 1983 году, которое  осталось на вечное хранение в школьном музее. А ещё, вы здесь найдёте страницы истории пионерской и комсомольской организаций.  Пионерская организация школы завоевала право носить имя Героя Советского Союза, женщины-танкиста Марии Октябрьской. Это имя получило новое звучание в 2013 году. Новые поколения школьников познакомились с её героической биографией. В зале Славы оформлен стенд, посвящённый ей.

В трудные 90-е годы школа сохранила славные традиции: ежегодные смотры строя и песни, встречи выпускников школы, спортивные турниры по игровым видам спорта между классами. В 2000-ые школа неоднократно участвовала  в конкурсах «Лучшие школы России», становясь дипломантом дважды. В 2006 году учитель школы (а когда – то одна из первых выпускниц), Новосёлова Л. Г. стала одним из победителей «Лучшие учителя России» и получила Президентский грант.

В 2014 году школа приобрела статус автономного учреждения. А это значит, созданы нормативно-правовые условия для развития. Появился и новый орган управления - Наблюдательный совет. Под его руководством   принимаются планы финансово-хозяйственной деятельности, решаются имущественные вопросы. Руководит Наблюдательным советом Матюшенко В. П., глава Администрации СГО.

Своя богатая история, славные традиции сложились у школы №6. Школа имеет статус  академической. Звание Заслуженный учитель России присвоено Развадовской Эльвире Михайловне и Гольфингер Надежде Николаевне, Почётными работниками общего образования РФ стали Голендухина Татьяна Иннокентьевна, Ворончихина Татьяна Васильевна, Мелкозёрова Татьяна Васильевна.

Время вносит свои коррективы в жизнь и деятельность людей и учреждений. Постановлением Администрации Североуральского городского округа от 26.06.2015 года №1155 осуществлена реорганизация образовательных учреждений путём присоединения школы №6 к школе №13.

С 8 сентября 2015 года школа стала единой с названием - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13»,

сокращённое наименование МАОУ «СОШ №13». Образовательная  деятельность  осуществляется в двух зданиях. Создаётся новая нормативная база. Подготовлен и зарегистрирован новый Устав. Обновляются и совершенствуются другие локальные акты.

В 2016 году  осуществлена реализация мероприятий по содействию для создания новых учебных мест.

Благодаря этому обучение ведется в односменном режиме.

Школа стала одним из победителей в конкурсе социально-значимых проектов РУСАЛа и реализовала совместный проект «Школьная мастерская технического труда и творчества». Учащиеся школы являются неоднократными призерами и победителями регионального и российского уровня в авиамодельном спорте.

Школа №13 переживает своё новое рождение. Она остаётся  открытым образовательным  сообществом, в котором каждый субъект:

ученики, учителя, родители могут и должны успешно реализовать свои ведущие цели в личностном, профессиональном и социальном развитии.

Усманова З. М., директор МАОУ "СОШ №13" 1993-2021 г.г., Почётный работник общего образования

Федеральные новости