Школьная библиотека

В школе работает информационный центр, руководит которым педагог-библиотекарь Букша Елена Евгеньевна

28.12.2018

Страница «Школьная библиотека» на сайте нашей школы -это не просто "дань моде", это необходимость, и без неё библиотеке уже сложно дальше существовать.  Она  создана для читателей школьной библиотеки – учащихся, педагогов и родителей.

Читатели нашей библиотеки остро ощущают нехватку времени. Они не могут  часами просиживать в читальном зале и работать с энциклопедиями, справочниками, словарями. Где же они находят информацию, когда готовятся к урокам? Конечно, в Интернет. Но чтобы читатели не забыли, что  в школьнойбиблиотеке есть очень много ценного материала, полезных и интересных книг, журналов, для этого и была создана  страница «Школьная библиотека».
   Чтобы привлечь читателей из Интернет  в библиотеку, к её ресурсам,  мы постараемся раскрывать фонд школьной библиотеки с разных сторон. Но это не единственная цель страницы. Если школьная библиотека вошла в виртуальную среду, то мы будем пополнять свои информационные ресурсы за счёт всего того ценного, что в этой среде создано трудами многих людей.
   Попадая на страницу  «Школьная библиотека», вы установитесь её гостем – это значит, что вы зашли в нашу библиотеку, в нашу школу. Постараемся, чтобы вам было здесь уютно, чтобы вы с пользой провели своё время.

Цель создания страницы «Школьная библиотека»:

формировать и повышать информационную культуру учащихся школы;

формировать и развивать у учащихся интерес к чтению;

развивать творческие способности;

формировать и повышать коммуникативную компетентность.

Задачи страницы «Школьная библиотека»: Хочу такой сайт

расширение информационного пространства школьной библиотеки;

оказание информационной поддержки образовательному процессу в школе;

привлечение читателей школьной библиотеки к активному участию в жизни библиотеки;

применение ИКТ в работе школьной библиотеки;

обмен опытом работы с коллегами.

Школьная библиотека – место, которое любят и посещают все школьники и педагоги. Наша библиотека открыта в 1962 году. Расположена на третьем  этаже и занимает изолированное помещение. В библиотеке есть   абонемент и читальный зал, который  совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками, организован отдел «Краеведение». Библиотека оснащена компьютером для педагога-библиотекаря и компьютером для учащихся, есть принтер, сканер, ксерокс, установлены проектор и экран.  Фонд библиотеки пополняется электронными цифровыми ресурсами, учебниками. Учебный фонд расположен в отдельном помещении Мы можем предложить вам любой учебник или книгу, вы сможете полистать журналы и пообщаться с друзьями. В тишине библиотеки можно выполнить домашнее задание, написать реферат, выйти в Интернет.

Мы очень надеемся на сотрудничество с вами,  дорогие педагоги и учащиеся,  в новом учебном году!

Педагог-библиотекарь Букша Елена Евгеньевна