Обращение директора школы к родителям (законным представителям) обучающихся

Уважаемые родители!

Последняя учебная четверть (триместр) проходят в изменившихся условиях. Обучение учащихся повсеместно стало дистантным. Что изменилось?

Тесное взаимодействие «учитель-ученик» в стенах школы, в оборудованных учебных кабинетах заменено обучением с применением электронных образовательных ресурсов в домашних условиях. Главным стало взаимодействие «родитель-ребенок». Но при обучении статус ученика остаётся.

Дорогие родители, в этих условиях вам необходимо поддерживать своих детей. Прошли первые недели, складывается понимание разумной организации учебных занятий в домашних условиях. С расписанием занятий вы ежедневно можете знакомиться на сайте школы. Там же появляется актуальная информация.  Продолжительность занятий 30 минут. Их нужно обязательно чередовать с физ.паузами в удобной форме.

Учителя помогли вам зарегистрировать ваших детей на электронных площадках, дают подробные инструкции по выполнению заданий в Дневнике.ru. Учителям тоже пришлось перестроиться, они учат и учатся сами. Поэтому прошу вас, уважаемые родители, быть терпеливыми. Во-первых, большая часть учебного материала уже пройдена. Во-вторых, неотъемлемой частью получения образования является поддержка и развитие самостоятельности, навыков обучения, т.е. умения учиться. Это составная часть любого предмета. В каждом возрастном периоде дети уже умеют это делать и, конечно, продолжают учиться.

В этом вы можете поддержать своих детей. Не учиться за них, а развивать желание и способности изучать материал, пошагово изучая правила, инструкции, следуя рекомендациям учителей. Не нужно бояться, что дети сделают ошибки, выполняя те или иные задания. Только ошибаясь, развивая собственную самостоятельность, преодолевая трудности, решая учебные проблемы, можно научиться учиться.

Оценивание – неотъемлемая часть обучения, позволяющая понять, насколько продвинулся ученик в освоении изучаемого материала. Над чем стоит поработать? Сейчас наши дети – учащиеся продолжают получать отметки. Конечно, у них, как и в обычном режиме,  есть возможность коррекции, то есть пересдачи. Только необходимо делать это своевременно, не откладывая, по согласованию с учителем.

В новых условиях труднее продумать освоение практико-ориентированных предметов: технологии, физической культуры, музыки. Сложно и педагогам, поэтому для завершения программного материала учителя стараются адаптировать изучение тем на практике, возможно  переводя их в теоретическую плоскость. Это выполнимо. Поверьте, учителя очень стараются не допустить перегруза. Но завершить учебный год и по этим предметам необходимо.

О завершении учебного года.

1.      У нас нет пропущенного времени, кроме  одной недели (30.03 – 04.04).

2.      Завершить изучение материала по предметам необходимо в 4-х, 9-х, 11-х классах.

3.      Обоснованный перенос некоторых тем возможен в остальных классах.

4.      В 10-м классе завершение реализации учебного материала возможно и необходимо за счет переноса запланированных учебных сборов (одна учебная неделя) на следующий учебный год.

Уважаемые родители!

В настоящее время администрацией школы:

1)      осуществляется анализ объемов (задаваемого материала) домашнего задания;

2)      анализ применяемых электронных ресурсов педагогами;

3)      оказание помощи педагогам в освоении электронных ресурсов;

4)      ежедневный мониторинг состояния здоровья и готовности  учащихся обучаться;

5)      оказание индивидуальной поддержки семьям, нуждающимся в обеспечении техническими средствами обучения;Хочу такой сайт

6)      консультации по вопросам социальной поддержки отдельных категорий обучающихся и помощь в оформлении необходимых документов на компенсацию по питанию.

Уважаемые родители!

Все предпринимаемые меры в сложившихся условиях помогут нам завершить учебный год своевременно. По рекомендации Министра образования и молодежной политики Свердловской области Бигтуганова Ю.И. (17.04.2020г состоялась пресс-конференция) завершение учебного года связывается с полной реализацией программ:

22 мая – классы начальной школы

29 мая – 5 – 8, 10 классы

При этом ВПР переносятся на осенний период. 9, 11 классы должны завершить реализацию образовательных программ и государственной итоговой аттестации. Сроки перенесены и определяются Министерством просвещения Российской Федерации. В 9-х классах оставили два экзамена: по русскому языку и математике.

Уважаемые родители!

Только вместе с вами мы сможем преодолеть возникшие трудности. Я надеюсь, у вас хватит родительской мудрости и терпения поддержать ваших детей, такта и выдержки в общении с учителями, с вашими классными руководителями.

Внимательно следите за информацией! По всем возникающим вопросам вы всегда можете обратиться по указанным телефонам на сайте школы.

Усманова Зинаида Михайловна   9521497691

Железнякова Зоя Анатольевна     9089185433

Приемная школы    4-66-78

Помните, от вас зависит многое! Будьте здоровы и берегите детей!

Директор МАОУ «СОШ № 13»

З.М. Усманова