Что нужно знать о коррупции

06.03.2019

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ.docx (скачать)

06.03.2019

Сборник методических рекомендаций «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции»

·         Методическое пособие «Деятельность прокуроров по привлечению к ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения»

·         Методическое пособие «Предупреждение конфликта интересов на государственной службе средствами прокурорского надзора»

·         Методические рекомендации Минтруда России по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции

·         Методические рекомендации «Организация антикоррупционного обучения федеральных государственных служащих»

·         Методические рекомендации «Обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей

09 декабря 2019 года в Международный день борьбы с коррупцией

08.12.2020

09 декабря 2019 года в Международный день борьбы с коррупцией, граждане могут обратиться по вопросам противодействия коррупции по телефону: 8 (34380)4-66-96

Время обращения с 09:00 до 17:00.

При обращении необходимо сообщить свою фамилию, имя, отчество, контактный телефон, адрес места жительства, по которому будет направлен ответ по существу информации, и содержанию обращения.

Конфиденциальность Вашего обращения гарантируется. Обращаем Ваше внимание, что статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за клевету.

28.01.2021

плакат МФЦ как средство борьбы с коррупцией.jpg

плакат Сфера ЖКХ без коррупции.jpg

28.01.2021