Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Практическая и проектная деятельность по предметам естественно-научной и технологической направленностей (биология, химия, информатика и информационные технологии, физика)»

08.10.2021

Программа курса внеурочной деятельности «Практическая и проектная деятельность по предметам естественно-научной и технологической направленностей (биология, химия, информатика и информационные технологии, физика)» охватывает работу с обучающимися с 5-го по 10-ый класс, имеет практико-ориентированную направленность (95 % курса связано с проведением практических работ) и станет мотивационным, развивающим дополнением в освоении предметного содержания указанных дисциплин.

Так как программа является составной частью основных образовательных программ, то ее реализация должна обеспечить достижение обучающимися соответствующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

С одной стороны, к реализации программы можно приступить практически с любого класса, т.к. модули носят завершенный и самодостаточный характер, соответствующий возрастным особенностям. Можно осваивать преемственно (биология – физика – химия), а можно параллельно (биология – информатика, физика-химия).

Для обучающихся 5-6 классов модуль представлен биологическим содержанием и нацелен на ознакомление с организацией коллективного и индивидуального исследования, обучение в действии. Теоретический материал включает в себя вопросы, касающиеся основ проектно-исследовательской деятельности.

Реализация химического модуля программы для обучающихся 8-9-х классов позволит научить ребенка овладевать новыми знаниями и видами деятельности полностью на основе лабораторного эксперимента. Модуль направлен на развитие познавательного интереса у учащихся к изучению химии, формирование необходимых практических умений и навыков проведения химического эксперимента, ознакомление с современными методами научных исследований.

Модуль включает разделы: Химический эксперимент. Лабораторные опыты и практические работы; Лабораторные опыты с веществами под действием электрического тока; Компьютеризованные опыты и исследовательские работы; Лабораторные опыты с использованием цифрового микроскопа.

Модуль «Информатика и информационные технологии» представлен пропедевтическим курсом для обучающихся 5-х классов и стартовым курсом для обучающихся 10-х классов.

Модуль физики разработан для учащихся 7-8-х классов и также носит практико-ориентированный характер. Хочу такой сайт

Срок реализации программы: минимальный - 1 учебный год (при освоении одного модуля в течение одного года); максимальный - 6 лет (при последовательном освоении всех модулей программы в полном объеме)

Результаты зачисления обучающихся

13.09.2021

1. «Практическая и проектная деятельность по предметам естественно-научной и технологической направленностей (биология, химия, информатика и информационные технологии, физика)», модуль "Биология" - 15 человек;

2. «Практическая и проектная деятельность по предметам естественно-научной и технологической направленностей (биология, химия, информатика и информационные технологии, физика)», модуль "Химия" - 6 человек;

3. «Практическая и проектная деятельность по предметам естественно-научной и технологической направленностей (биология, химия, информатика и информационные технологии, физика)», модуль "Информатика и информационные технологии" - 7 человек;

4.«Практическая и проектная деятельность по предметам естественно-научной и технологической направленностей (биология, химия, информатика и информационные технологии, физика)», модуль "Физика" - 10 человек.