ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

08.10.2020



1945 год, август – открыта школа в посёлке Черемухово (ул. Калинина).                 Ей присвоен № 13.

1954 год – построено новое 2-х этажное здание школы № 13 (ул. Калинина,               д. 50).

1966 год – построено новое 3-х этажное здание (ул. Калинина, д. 19).

1967 год, январь – состоялось открытие нового здания школы.Хочу такой сайт

1967 год, июль – состоялся первый выпуск. Позже произошло разделение на начальную школу № 6 и среднюю школу № 13.

За время существования школы выпущено 10 741 выпускников. Среди них – 58 медалистов с золотыми медалями, 33 медалиста с серебряными медалями.

С 2000 года имена медалистов, учащихся, отличившихся особо педагогов, достигших значимых успехов родителей, общественников за особую, значимую деятельность для образовательного учреждения вносятся в Книгу Почёта школы.

2008 год – получена лицензия на открытие  вечерних 10, 11, 12 классов (по запросам населения).

2011 год – учащиеся посёлков Сосьва и Всеволодо-Благодатское начали обучение в начальной школе № 6 и средней школе № 13.

2013 год – вечерние классы закрыты за отсутствием запросов взрослого населения на их образовательную деятельность.

2015 год – произошло слияние 2-х школ путем присоединения начальной школы № 6 к средней школе № 13. Название: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13».

2016 год – реализован Федеральный проект «Создание новых учебных мест», согласно которому в здании средней школы проведены ремонтные работы, приобретены современные ученическая мебель и интерактивное оборудование и размещены 4 класса уровня начального образования (команда проекта: Усманова Зинаида Михайловна, директор, Кравчук Татьяна Александровна, главный бухгалтер, Тараканова Светлана Владимировна, заместитель директора по АХР, технические работники).

Выигран и реализован проект РУСАЛа «Школьные мастерские  технического труда и творчества». В рамках проекта проведены ремонтные работы, приобретено современное технологическое оборудование (команда проекта: Железнякова Зоя Анатольевна, заместитель директора, Тараканов Александр Анатольевич, учитель технологии, Тараканова Светлана Владимировна, заместитель директора по АХР, Кравчук Татьяна Александровна, главный бухгалтер).

С 2013 года в школе реализуются новые Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования в опережающем режиме.

С 2016 года реализуются Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования – введены адаптированные общеобразовательные программы с открытием первого (дополнительного) класса.

С 2018 года реализуются Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования также  в опережающем режиме.Хочу такой сайт

Обучающиеся 10 – 11 классов обучаются по индивидуальному учебному плану, выбирая базовые и профильные курсы по предметам.

В 2019 году, октябрь – осуществлена реконструкция спортивного зала в начальной школе в рамках Федеральной программы «Оборудование спортивных залов в сельских школах».

В настоящее время школа располагается в двух зданиях: ул. Калинина, 19 и ул. Калинина, 50.

В школьных зданиях имеются кабинеты начальных классов, музыки, информатики, физики, химии, биологии, технического труда, швейного дела, кулинарии, библиотеки, конструкторское бюро, спортивные залы, школьный музей.  А так же кабинеты специалистов: учителя логопеда, педагога-психолога, социального педагога, внеурочной деятельности, специалиста по охране труда и инженера по информационным технологиям, бухгалтерии.

Обучение осуществляется только в первую смену.

В школе реализуются программы дополнительного образования: «Авиамоделирование», «Робототехника и инфознайка», «Акварелька».

Ведётся внеурочная деятельность по различным направлениям, в том числе «Археология и минералогия для малышей», по основам проектной деятельности, профориентации. В школе работает научное общество «Эврика». Активную работу ведёт школьный музей «Наследие».

Благодаря активной деятельности школьного музея и педагогического коллектива школы при поддержке шефов шахты «Черёмуховская» на школьном дворе установлен постамент памяти погибших военнослужащих советской и российской армии в Афганистане и Чечне, выпускников школы № 13.

В школе свято берегутся традиции. Школа № 13 сегодня – это территория развития личности каждого ребенка школьного возраста, это территория взросления, это территория сотрудничества взрослых и детей.

 

Усманова Зинаида Михайловна,

директор школы № 13,

Почетный работник общего образования РФ

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.12.2020

Дата обновления: 23.12.2020

Дата публикации: 08.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».