Документы для поступления в вуз можно подать онлайн

08.06.2021

Документы для поступления в вуз можно подать онлайн посредствам федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

С целью успешной реализации приемной кампании в 2021 году Рособрнадзор информирует о возможности подачи заявления на поступление в образовательные организации высшего образования посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Указанную информацию также просим разместить на своих официальных сайтах в сети «Интернет».

Документы для поступления в вуз можно подать онлайн с помощью суперсервиса на Госуслугах. Для этого абитуриенту нужно заполнить электронное заявление: выбрать вуз, указать баллы по ЕГЭ, загрузить копии документов об образовании и индивидуальных достижениях — и следить за информацией в личном кабинете.

Вы можете подать заявление даже без результатов ЕГЭ, достаточно указать предметы, которые планируете сдавать для поступления. После того как все баллы будут выставлены, баллы по ЕГЭ будут переданы в вуз автоматически и вуз учтет максимальное количество баллов за последние 4 года по каждому из предметов.


Как получить услугу?

Услугу предоставляет

Образовательные организации высшего образования

Авторизуйтесь на портале

Услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.

Для получения услуги вам необходимо:  или Зарегистрироваться

Заполните заявление, указав в нем:

  • предметы ЕГЭ — после официальной публикации результатов ЕГЭ баллы за 2020 год будут переданы в вуз автоматически. Для направления заявления в вуз достаточно выбрать предметы, необходимые для поступления, по которым сдавали экзамены в предыдущие годы или которые планируете сдавать в 2020 году;
  • вузы, в которые хотите поступить, — можно использовать поиск по вузам, направлениям подготовки и программам обучения или загрузить данные с портала «Поступай правильно». В 2020 году подать заявления на Госуслугах можно в 54 вуза;
  • индивидуальные достижения — укажите вид достижения и загрузите подтверждающий документ, например, диплом об участии в олимпиаде. Это даст дополнительные баллы при поступлении;
  • персональные данные — «подтянутся» автоматически из вашего цифрового профиля, при необходимости вы сможете их отредактировать;
  • сведения об аттестате — нужно ввести серию, номер аттестата, кем и когда он выдан. Понадобятся сканы или фотографии всех страниц.

1

Отправьте заявление и следите за уведомлениями от вузов

Вузы могут направлять вам уведомления, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются. Уведомления придут в личный кабинет или на электронную почту.

Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, в личный кабинет придет уведомление о дате, когда их нужно пройти.

Также в личном кабинете можно следить за изменениями в конкурсных списках.Хочу такой сайтХочу такой сайт

2

Внесите изменения в заявление

Заявление можно корректировать после того, как вы направили его в вузы. Например, можно изменить выбранные вузы, добавить индивидуальные достижения. Также вы можете отозвать заявление, если передумали поступать.

Инструкция по внесению изменений в заявление

3

Подайте согласие на зачисление в вуз

Управлять согласием на зачисление можно из личного кабинета. Вам придет уведомление о том, в какой срок следует подать согласие на зачисление, чтобы поступить в вуз по конкурсу. Вы можете отслеживать свое место в конкурсных списках и выбрать вуз, в который хотите подать согласие на зачисление. Потом его можно отозвать и подать в другой вуз. В один вуз согласие о зачислении можно подать только два раза.

4

Получите уведомление о зачислении в вуз

После того, как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придет уведомление о том, что вы зачислены. О том, что делать дальше, вам расскажут в приемной комиссии вуза.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.06.2021

Дата обновления: 08.06.2021

Дата публикации: 08.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».