О приеме в 10 класс в 2021/2022 учебном году

11.05.2021

Особенности приема в 10 класс в 2021-2022 учебном году

             

            Индивидуальный прием в МАОУ «СОШ № 13» для получения среднего общего образования в профильных классах осуществляется на основании закона Российской Федерации от 29.12.2013 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.09.2020 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

В 2021-2022 учебном году учебный план для обучающихся 10-х классов формируется в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта среднего общего образования.

Особенности организации обучения

  1. Учебный план делится на:

o    обязательную часть, которая включает:

§  основные предметы (количество этих предметов не может быть больше 12, поэтому часть привычных предметов может отсутствовать в основной части учебного плана);

§  индивидуальный проект (обязателен для выполнения каждым обучающимся);

o     часть, формируемая участниками образовательных отношений, в которую входят:

§  элективные курсы (обучающемуся необходимо выбрать не менее 2-х курсов из числа предложенных);

§  факультативные курсы (обучающийся имеет право выбрать любое количество часов таким образом, чтобы суммарная нагрузка в неделю не превышала 37 часов).

Для удовлетворения индивидуальных образовательных запросов в вариативной части учебного плана обучающимся предлагаются элективные, факультативные курсы, курсы внеурочной деятельности, основная цель которых - повышение у обучающихся интереса к изучаемым предметам, углубление их содержания, активизация познавательной деятельности, подготовка к самостоятельному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Суммарная недельная нагрузка по учебному плану не превышает 37 часов, курсы внеурочной деятельности не превышают 10 часов.

 

Информация о сроках приема в 10-й класс

 

В 2021-2022 учебном году в МАОУ «СОШ № 13»  планируется открыть один 10-й класс (20 учащихся) очной формы обучения. Прием документов осуществляется с 28 июня по 02 июля 2021 года.

Часы приёма документов для конкурсного зачисления в 10 класс в 2021/2022 учебном году: понедельник - пятница - с 09.00 до 12.00 час.

Прием документов осуществляется с обязательным составлением  реестра с указанием даты и времени приема.

 Дополнительный прием (на вакантные места, оставшиеся после зачисления в июле текущего года) осуществляется в период с 16 по 25 августа 2021 года.

Ответственный секретарь комиссии: Сердюкова Галина Владимировна, 8(34380)4-66-78.

Условия приема в 10-й класс

В 2021-2022 учебном году МАОУ» СОШ № 13» планирует к набору один класс универсального профиля очной формы обучения (деление класса на группы с углубленным изучением предметов различной направленности).

Группа обучающихся с углубленным изучением предметов Технологического профиля. Обучение на углублённом уровне предметов: математика, информатика, физика.

Группа обучающихся с углубленным изучением предметов Естественно-научного профиля. Обучение на углубленном уровне предметов: химия, биология.

Группа обучающихся с углубленным изучением предметов Социально-экономического профиля. Обучение на углубленном уровне предметов: математика, обществознание.

 

              Набор в 10 класс проводится по заявлению родителей  (законных   представителей)   на основании предоставления следующих документов:

·         копии аттестата об основном общем образовании,

·         результатов экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА).

Родителям (законным представителям) обучающихся, планирующих продолжить обучение по программам среднего общего образования в 10 классе МАОУ «СОШ № 13», необходимо предоставить  следующие документы:

·         заявление родителей на имя директора школы (заполняется на бланке в школе);Хочу такой сайт

·         копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

·         копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (с предъявлением оригинала для ознакомления);

·         копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

·         копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории

·         копию аттестата об основном общем образовании (с предъявлением оригинала для обучающихся из других общеобразовательных учреждений);

·         копии документов, свидетельствующих о достижениях обучающихся по выбранным предметам за 8-9 класс.

·         копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

К рассмотрению комиссией по индивидуальному отбору принимаются:

·         результаты обучения в 9 классе (на основании аттестата об основном общем образовании);Хочу такой сайт

·         результаты государственной итоговой аттестации по двум обязательным учебным предметам  «Математика» и «Русский язык» (заверенные копии протоколов ГЭК для поступающих в 10 класс из других образовательных организаций);

 Дополнительно можно представить дипломы, грамоты, подтверждающие успешность (победитель, призер) участия в предметных олимпиадах по направлениям профильного обучения.

             Для организации приема обучающихся в 10 профильный класс создается приемная комиссия в составе не менее 5 человек, состоящая из педагогических работников соответствующих профильных учебных предметов, руководителей ШМО, заместителя директора по УВР. Численный и персональный состав комиссии, а также порядок ее работы определяются приказом директора МАОУ «СОШ № 13».

              Формирование 10-х классов для обучения в профильных группах осуществляется на основании индивидуального отбора, который проходит на основании рейтинга достижений обучающихся, учитывающего:

1)                      средний балл аттестата за 9 класс;

2)                      наличие аттестата об основном общем образовании с отличием;

3)                      результаты ГИА по обязательному(ым) учебному(ым) предмету(ам);

4)     наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года   в олимпиадах и иных интеллектуальных  или творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, регионального, всероссийского, международного).

Дата и время заседания комиссии — 9 июля 2021 года в 10:00 час.
Размещение протокола комиссии — не позднее 14 июля 2021 года на официальном сайте МАОУ «СОШ № 13» и информационном стенде в фойе школы.

  Индивидуальный отбор в профильный класс осуществляется в три этапа:

 

1         этап - проведение экспертизы документов, предоставленных к рассмотрению;

2         этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

 3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.

Первый этап

Экспертиза документов проводится в течение 5 рабочих дней по балльной системе:

-      средний балл аттестата об основном общем образовании;

-       аттестат об основном общем образовании с отличием - 5 баллов;

-      достижения муниципального и регионального уровня - 5 баллов за 1    

    достижение соответствующей направленности (призовое место);

-      достижения всероссийского и международного уровня - 10 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место).

Второй этап

Баллы, полученные в результате экспертизы документов, суммируются. Комиссия выстраивает рейтинг достижений обучающихся по мере убывания набранных ими баллов.

          При равных результатах индивидуального отбора учитывается (в порядке приоритета):

1)      прохождение  ГИА с первой попытки (без пересдачи экзаменов);

2)     дата и время подачи документов.

В соответствии с заявленным количеством мест в классах, определяется список лиц, рекомендованных к зачислению. В протоколе против фамилии кроме баллов      проставляется и рекомендация комиссии «рекомендуется к зачислению».

Рейтинг достижений обучающихся доводится организацией до сведения родителей (законных представителей).

Третий этап

Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга достижений обучающихся) и оформляется приказом директора МАОУ «СОШ № 13» не позднее 31 июля текущего года и не позднее 26 августа для зачисления на вакантные места, оставшиеся после зачисления в июле текущего года.

Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении доводится до обучающихся, родителей (законных представителей) и размещается на сайте организации в сети Интернет не позднее 3 дней после зачисления.

              В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при проведении индивидуального отбора и зачислении обучающихся в соответствии с Правилами в образовательной организации создается конфликтная комиссия.

Конфликтная комиссия численностью не менее 5 человек создается приказом директора МАОУ «СОШ № 13». В ее состав включаются педагогические работники и заместитель директора МАОУ «СОШ № 13»,  представители психолого-педагогической службы, специалисты муниципального органа управления образованием (по согласованию). Членами конфликтной комиссии не могут быть члены комиссии по индивидуальному отбору обучающихся.Решение конфликтной комиссии принимается большинством голосов. Решения по спорным вопросам индивидуального отбора и зачисления обучающихся считаются легитимными, если на заседании присутствовало не менее 2/3 членов комиссии.

Дата и время заседания комиссии — 15 июля 2021 года и 26 августа в 10-00 час. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.06.2021

Дата обновления: 09.06.2021

Дата публикации: 11.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».